Жизнь и творчество Микульчина Анастасия Александровна

Личная жизнь

Актерская жизнь временами переплетается с действительностью. На площадке сериала «Сонька — Золотая Ручка» киношный муж Анастасии Сергей Перегудов не скрывал симпатии к партнерше, но, в отличие от экранного, этому роману не суждено было состояться.

Долгое время девушка встречалась с архитектором Игорем Соловьевым, отношения складывались гармонично. Вместе Микульчина и ее гражданский муж поселились в Ялте. Здесь они открыли небольшой ресторан, ведением бизнеса занимался Игорь. Но частые отъезды актрисы в Москву, а также неудачи в ресторанном деле подтолкнули Соловьева к кардинальным мерам. Он продал заведение и уехал в Санкт-Петербург. Роман завершился расставанием.

В Крыму актриса столкнулась с рядом проблем, связанных с недвижимостью. Оказалось, что земля под многоквартирным домом не оформлена так, как положено, и вскоре вместе с недостроем участок был продан. Микульчина и ее соседи подали заявление в прокуратуру.

Решив вопрос с недвижимостью, Анастасия вновь пережила неприятность — ее квартиру ограбили накануне Нового 2021 года. Но актриса не собирается покидать дорогой ее сердцу уголок России: с Крымом, по словам артистки, связаны самые лучшие воспоминания, здесь живут ее близкие друзья.

Анастасия Микульчина и ее муж Артем Аксененко Перемены в личной жизни исполнительницы наступили в 2021 году. Как-то в интервью актриса призналась, что мечтает о большой семье, в которой будет не меньше пяти детей. О наследниках еще предстоит позаботиться, а избранника Микульчина уже выбрала: в возрасте 36 лет она вышла замуж за режиссера Артема Аксененко. Пара не устраивала торжеств, тайно расписавшись вдали от любопытных глаз. Весной 2021 года супруги обвенчались.

Артистка снимается не только в кино, она — гостья глянцевых изданий, на страницах которых появляется в качестве модели. Идеальные параметры тела (рост 174 см, вес 58 кг) и точеная фигура позволяют ей выглядеть великолепно в любых нарядах. Средством же, помогающим держать форму, знаменитость называет не диету, а регулярное потребление большого количества воды.

Фото звезды в купальнике и изысканных платьях появляются и на ее страничке в «Инстаграме». От собственного имени Анастасия ведет аккаунты в «Твиттере» и «Фейсбуке». У Микульчиной есть персональный сайт.

Внешность актрисы находят привлекательной не только поклонники, но и большинство зрителей, однако иногда девушку путают с коллегой — Паулиной Андреевой.

Кинематограф

Первой осознанной своей работой Анастасия Александровна считает съемки в экранизации Г. Козинцева «Гамлет». Блестящую игру по достоинству оценили критики, признав неповторимую индивидуальность актрисы. Она же восторгалась великолепной игрой Иннокентия Смоктуновского. В картине можно увидеть замечательных актеров: М. Названова, Э. Радзиня, В. Медведева, И. Дмириева.

Анастасия Вертинская. Слева с Иннокентием Смоктуновским в фильме «Гамлет», 1964 г. Справа в фильме «Война и мир», 1965 г.

Спустя некоторое время Вертинская создала прекрасные образы: княгиню Лизу Болконскую – драма «Война и мир», княжну Кити – лента «Анна Каренина», принцессу Луизу – сказка «Тень».

Новая волна успеха захлестнула Анастасию Александровну после премьеры трагикомедии М. Козакова «Безымянная звезда» и драмы Н. Мащенко «Овод».

Всего в творческой биографии актрисы насчитывается более 30 картин (+ к вышеперечисленным): комедия «Не горюй», мелодрама «Влюбленные», военная лента «Случай с Полыниным», экранизация «Преждевременный человек», лента «Кража», фантастика «Новые приключения янки при дворе короля Артура», драма «Мастер и Маргарита».

Анастасия Вертинская. Слева с Игорем Костолевским в фильме «Безымянная звезда», 1978 г. Справа в фильме «Овод», 1980 г.

Последний раз приняла участие в съемках музыкального фильма А. Абдулова «Бременские музыканты и СО», роль бедовой Атаманши (2000 год). Причиной ухода из профессии актриса называла отсутствие интересных предложений. Говорила, что не хочет играть «маму киллера»…

Творческая карьера

Биография Анастасии Микульчиной тесно связана со съемочной площадкой. Она в 2006 году познакомилась с известным режиссером Виктором Мережко, который отметил талант и привлекательную внешность актрисы.

Он пригласил девушку на главную роль в сериале «Сонька — Золотая ручка». Эта работа не стала для нее дебютной. Еще в 2004 году она сыграла секретаря генерала в картине «Новые приключения Ниро Вульфа и Арчи Гудвина». В 2006 году состоялась премьера фильма «Вдох-выдох», где Настя отыграла одного из центральных персонажей в юном возрасте.


В 2008 году актриса приняла участие в съемках первого сезона криминального детектива «Литейный»

Третьей картиной в ее карьере стала историческая драма «Ленинградец», где Анастасии Александровне досталась эпизодическая роль. Интересные персонажи достались девушке в работах «Грех», «Запрет на любовь», «Родительский день» и «Ее сердце».

В 2010 году она снова перевоплотилась в известную мошенницу по прозвищу «Золотая ручка». Тогда состоялась премьера картины «Сонька. Продолжение легенды». В 2012 году вышли сразу 2 работы с участием героини — «В ожидании моря» и «Береговая охрана».

В военном сериале «Гетеры майора Соколова» Анастасия Александровна сыграла тайку, а в картине «Сердце Ангела» примерила на себя образ племянницы главного героя. В 2014 году на экраны вышел фильм Андрея Малюкова «Григорий Р.», где Микульчина сыграла княгиню Ольгу.

Интересно: В 2021 году вышли фильмы «Серебряный бор» и «Волшебники».

Одной из самых ярких ролей признано участие знаменитости в проекте «А зори здесь тихие…». Она сыграла командира отделения и смогла погрузиться в атмосферу тяжелого военного времени. В 2018 году вышли еще две премьеры с участием Микульчиной. Она снялась в проектах «Три желания» и «Хор».


В сериале «Сонька — Золотая ручка»

Ранние годы, детство и семья Анастасии Микульчиной

Анастасия Микульчина появилась на свет 4 августа 1983 года в небольшом городе Бендеры, расположенном в Молдавской ССР. В этом месте Настя росла и взрослела. Там же она сделала свои первые шаги как начинающая актриса. Все начиналось, как обычно – с импровизированных выступлений в полулюбительских постановках. Уже в детском садике Настя была главной звездой всех утренников. Она играла всех центральных героинь в праздничных постановках, а потому всегда срывала бурные аплодисменты зрителей.

Анастасия Микульчина в сериале «Сонька – Золотая ручка»

Впоследствии выступать на сцене наша сегодняшняя героиня продолжила и в школе. Она занималась в местном кружке художественной самодеятельности, где не только работала как актриса, но также занималась написанием сценариев и постановкой спектаклей.

Когда будущая актриса окончила всего несколько классов школы, в ее родной стране вспыхнула гражданская война.

Вооруженный конфликт между Республикой Молдовой и самопровозглашенной Приднестровской республикой перерос в кровопролитное столкновение, а потому семья нашей сегодняшней героини приняла решение переехать в Санкт-Петербург.

В городе над Невой девочка окончила школу и стала готовиться к поступлению в ВУЗ. Сначала Анастасия Микульчина собиралась поступать в театральный ВУЗ, однако под давлением родителей все же решила выбрать для себя другую специальность и отправилась в Университет экономики и права, где стала заниматься на факультете журналистики и связей с общественностью.

Но обучение оказалось недолгим. Всего год спустя наша сегодняшняя героиня окончательно поняла, что ошиблась с выбором специальности и, невзирая ни на что, отправилась поступать в Санкт-Петербургскую академию театральных искусств.

В итоге поступить в престижное учебное заведение Насте удалось уже с первого раза. Она стала учиться у лучших педагогов северной столицы России, а параллельно с этим выступать в студенческих постановках.

Кстати сказать, свою первую экранную роль молодая молдавско-российская актриса исполнила уже в 2004-м году, будучи студенткой третьего курса. В этот период она появилась на экранах в рамках детективной картины «Новые приключения Ниро Вульфа и Арчи Гудвина». Однако небольшая роль в названном фильме не принесла ей особой популярности.

Но Настя не собиралась сдаваться. Она методично шла к своей мечте. И очень скоро, наконец, сумела получить ту самую роль, которая разделила ее жизнь на «до» и «после».

Первый брак

Во время учебы Галина сблизилась с однокурсником Владимиром Поповым. Они поженились и вместе переехали в Москву. В 1989 году у пары родился сын Никита. Молодым актерам приходилось очень трудно строить карьеру, налаживать быт в столице и воспитывать сына. Как обычно выручили казанские бабушка и дедушка. Никите было 8 месяцев, когда его привезли в Казань.


Никита долгое время жил на две столицы – татарскую Казань и российскую Москву

Отсутствие малыша не наладило отношение в семье. В 1990 году брак распался, а Владимир навсегда пропал из жизни своего сына. Когда Никита вырос, он обратился в ЗАГС с заявлением о смене имени. Он перестал быть Поповым и взял фамилию своей матери – Данилов.

Биография и личная жизнь

В начале августа 1983 года в Молдавии увидела свет девочка. Новорожденная появилась в семье, где папа был инженер, а мама – учитель. Девочка была в семье третьим ребенком. Родители очень ее любили, потому что старшими детьми были мальчики. Имя своей лапочке-дочке Микульчины дали Анастасия.

С самого раннего возраста Настя проявляла интерес к театральному искусству. Будучи воспитанницей детского сада, девочка с большой увлеченностью и самоотдачей принимала участие в мероприятиях. Можно сказать, что она была примой в самодеятельном детском коллективе.

Когда Настеньке исполнилось восемь, то она вместе со своими родителями переехала в культурную столицу России – Санкт-Петербург. Здесь девочка была уже школьницей. Она не только хорошо училась, но и не оставляла любимого дела. Только теперь, она пробовала себя как юный сценарист и режиссер. И, надо сказать, это у нее неплохо получалось.

После школы Настя хотела поступать в театральный. Родители решили, что стезя журналиста – это самое подходящее для их дочери. Настя пошла на поводу у родителей. Она проучилась год на журналиста и, окончательно удостоверившись, что быть «акулой пера» — это не ее, девушка вопреки мнению мамы и папы поступила в театральную академию.

Куратором курса, на котором обучалась Настя Микульчина, был назначен А. Андреев. Учеба в театральном захватила Анастасию. Она без остатка отдалась любимому делу. Наверное, девушка ни разу не пожалела, что так кардинально изменила свою жизнь. В 2006 году Академия театра была успешно окончена.

Кинодебют Анастасии состоялся в 2004 году, когда девушка была еще студенткой. Это роль второго плана в киноленте «Новые приключения Ниро Вульфа».

Через два года Настя приняла участие в пробах к фильму «Сонька – золотая ручка». Стоит отметить, что кинопробы прошли успешно, и в 2007 году Анастасия блистала в роли главной героини на телеэкранах.

Спустя еще год Микульчина принимает участие в съемках детективного фильма «Запрет на любовь». Роль Насти в этой ленте была одной из ведущих. 2010 год сама актриса считает «звездным», она участвовала в съемках ленты «Ее сердце». А чуть позже начали снимать продолжение «Соньки».

Последующие годы пополнили фиьмографию Насти многими ролями в кино. Стоит назвать такие киноленты как «Береговая охрана»(2013), «Звездная любовь»(2013), «Желтый в городе»(2013), «Красавица»(2012). 2014 год стал для Анастасии годом съемок в сериале исторического плана – сериал «Григорий Р.».

Через год Анастасия обратилась к теме Великой Отечественной и снялась в кино «А зори здесь тихие…». 2016 год ознаменовался для Микульчиной игрой в ленте криминального плана «Казаки». В 2017 отсняты сериалы с участием Анастасии. Это «Серебряный бор» и «Менталист».

Анастасия Микульчина – это человек, жизнь которого проходит под прицелом кинокамеры. Но при этом девушке удается не выставлять напоказ личное и сокровенное. В СМИ есть достоверная информация о том, что у Микульчиной есть бойфренд. И только. Девушка официально незамужняя. Имя ее молодого человека не названо. Вообще, темы, касающиеся личного, Настя стремительно избегает. Она лишь коротко говорит о том, что ее избранник имеет собственный бизнес.

Также стоит отметить, что влюбленные много путешествуют по странам Европы. О своей будущей семье Микульчина рассказывает, что она будет большой. И что Анастасия мечтает о пяти ребятишках.

Карьера

Первые шаги

Академию Микульчина окончила под крылом уважаемого в театральных кругах режиссера Андрея Андреева. Воспитанник Марии Кнебель — последовательницы Константина Станиславского, отличался умением развивать таланты. Так что к моменту завершения вуза девушка в полной мере владела нюансами профессии.

Но знать и получить роль — две большие разницы, как говорят в Одессе. Правда, еще на 3 курсе Анастасия появилась на экране в картине «Новые приключения Ниро Вульфа и Арчи Гудвина». Однако маленький кинодебют остался незамеченным.

Настоящая слава пришла неожиданно. Предвестником стал звонок с «Ленфильма». Девушку просили срочно прийти на встречу с Виктором Мережко. Режиссер приехал в город на Неве в надежде найти исполнительницу главной роли в фильме «Сонька Золотая Ручка». Увидев Настино фото, загорелся знакомством.

Согласно слухам, в жизни молодой актрисы их немало, она стала 72-й по счету участницей кастинга. Номер оказался счастливым. Короткий разговор с известным режиссером завершился репликой Мережко: «Вы мне, в общем, понравились». «А как вы понравились, даже не представляете!» — бойко ответила Анастасия Микульчина, она не лезла за словом в карман.

Сонька Золотая Ручка

Получив роль (главную!) в картине, где ей предстояло сыграть королеву преступного мира по имени Софья Блювштейн (Соньку Золотую Ручку), Анастасия растерялась. Зрители знакомились с героиней, когда ей было 16 лет. А завершалась картина, когда ей было за 40. Даже опытные актрисы опасаются подобных экспериментов.

Масштабный проект снимали в двух столицах, Одессе, Карелии, Южно-Сахалинске. Для Актриса сшили 50 роскошных нарядов, она вживалась в образ на ходу: училась носить корсеты и шляпы из кружева, принимать комплименты и … даже воровать.

На съемках пригодился едва заметный акцент уроженки Молдавии. Сонька, рожденная в Варшаве, всю жизнь пыталась избавиться от проблем с произношением. Актрисе не надо было ничего объяснять, все складывалось само собой.

Картина из 12 серий, вышедшая на телеканале «Россия» в апреле 2007 года, собрала большую зрительскую аудиторию. Восторженные поклонники объяснялись артистке в любви, ее забрасывали письмами и цветами. Микульчина стала знаменитой.

Предложения от режиссеров сыпались со всех сторон.

  • В 2007-м она снялась в двух мелодрамах — «Белая ночь, нежная ночь» (режиссер В. Мережко), «Грех» (С. Митин).
  • В 2008-м — в телесериале «Литейный».
  • Появились новые главные роли — в картинах «Родительский день», «Мальчики-девочки», «Запрет на любовь».

В 2010-м Мережко приступил к очередным сериям о жизни и приключениях Софьи Блювштейн, имя которой вызывало почтение даже у рецидивистов. Настя влилась в съемочную группу картины «Сонька: Продолжение легенды» так быстро, будто не оставляла ее. Показ 14-серийного проекта начался в октябре 2010 года.

«А зори здесь тихие…»

Фильм Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие…» по одноименной повести Бориса Васильева, стал чертой, разделившей жизнь молодых актрис, задействованных в съемках, на «до» и «после».

Читать сценарий многие начали, не зная источника. Споры о картине, которую некоторые критики и зрители пытались назвать ремейком драмы Станислава Ростоцкого, не утихали долго.

Вспоминая, как снималась картина, удивлялась, откуда брались силы. Сцена в болоте, например, затянулась на весь день, который актрисы провели в воде. И не в каких-то чистых прудах, а в настоящей топи — с запахами и комарами.

Погода в Карелии была неустойчивой, кидаясь то в холод, то в жару. Но Настя, дед которой воевал в зенитном полку на фронте, все время думала, что ее сверстницам было тогда гораздо тяжелее. Самой сложной стала сцена гибели Риты Осяниной, ее героини. К тому же, снималась она в день Настиного рождения.

Актриса сыграла ее на таком накале страстей, что режиссер Ренат Давлетьяров, сидящий у монитора, впервые в жизни заплакал. Картина вышла на экраны накануне 70-летия Великой Победы.

Анастасия Микульчина сейчас

Фильмография Анастасии продолжает пополняться и сегодня.

Исполнительница присоединилась к касту увлекательного триллера «Медиатор», главная роль в котором досталась Андрею Бурковскому. По словам продюсера Игоря Толстунова, создателям показалось очень интересным рассказать историю о профессиональном переговорщике, который может убедить кого угодно в чем угодно, но не

способен договориться с самим собой. Он не может смириться с потерей близких, любимого человека, и понимание этой невозможности помогает ему стать абсолютно новым, другим человеком.

Совершенно в другую тему Микульчина прогрузилась вместе с коллективом создателей сериала «Хор». Актер Дмитрий Астрахан, сыгравший в ленте роль руководителя юных вокалистов, заметил, что проект повествует не только о хоре, он еще и об эпохе в целом. Это история в стиле ретро, показанная на фоне детского творчества.

Like this post? Please share to your friends: